IT-центром - по дорогому Интернету
18 февраля 2008 года

Когда министр связи начал рассказывать о развитии отрасли, в которую в прошлом году в рамках реализации в республике долгосрочных федеральных целевых программ "Электронная Россия", "Создание технопарков в сфере высоких технологий", "Социальное развитие села" было направлено около 900 миллионов рублей, в зал вошла длинноногая блондинка. Пресс-секретарь минсвязи вначале сфотографировала своего шефа - Фарита Фазылзянова, выступающего с трибуны, а потом навела объектив на президиум, в котором сидел Рустам Минниханов. Она так увлеклась съемками президиума, что обратила на себя внимание премьер-министра. "Вы очень красивая, но долго фотографируете нас... Отвлекаете!" - сказал он, улыбаясь. Блондинка быстро покинула зал, а министр связи произнес: "Сегодня, Рустам Нургалиевич, День святого Валентина". Неудивительно, дескать, что девушки отвлекают.

...Министр сообщил, что в общем объеме рынка телекоммуникационных услуг доля проводной телефонной связи составляет всего 22,4 процента, а сотовой - 77,6. Зарегистрирован 1 миллион 114 абонентов, пользующихся фиксированной связью, а число абонентов сотовой связи составляет 4 миллиона 376 тысяч, что значительно превышает численность населения Татарстана. Но с заменой старых аналоговых АТС на цифровые абонентов проводной связи будет больше. Сейчас стационарные телефоны устанавливают не только в домах сельчан, но и на животноводческих фермах. В конце этого года, как выяснилось на коллегии, все жители республики смогут пользоваться тремя тарифными планами при оплате за телефон (абонентская плата, повременная или комбинированная). Пока система повременного учета введена только в восемнадцати городах и районах.

А теперь - о печальном. По ряду тарифных планов пользования Интернетом расценки у нас в десять раз выше, чем в Москве. К сожалению, эта сфера услуг, как сказал Фарит Фазылзянов, не поддается госрегулированию.

Генеральный директор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин попытался объяснить, почему недешев доступ в Интернет, и вспомнил о вкладе акционерного общества в информатизацию татарстанских школ. Но Рустам Минниханов прервал его: "Вы почти стопроцентная государственная компания, и если бы ее не было, то в школах не было бы Интернета, а правительство не имело бы электронного портала".

Чтобы сбить цены, министр связи предложил проводить конкурс операторов на предоставление услуг пользования Интернетом и внедрять технологии широкополосного доступа во Всемирную паутину. Сейчас более двух тысяч образовательных учреждений уже имеют такой доступ в Интернет, а татарский язык, напомнил министр, "вошел в систему Microsoft".

- В результате трехлетней работы, проведенной Министерством информатизации и связи РТ совместно с Министерством информационных технологий и связи РФ, республика выбрана в качестве пилотного региона по отработке проекта "Внедрение программного обеспечения на базе открытых кодов в рамках национального проекта "Образование", - доложил Фазылзянов.

Вспомнили на коллегии и о телевидении. "Вал жалоб идет по качеству обслуживания граждан ТВ-операторами", - сообщил министр. Антенщики без спроса заходят в дома, чтобы протянуть кабель, пробивают и сверлят стены. Жильцы потом звонят и пишут жалобы в министерство - только сделали ремонт в подъезде, и все насмарку.

- А какое они имеют право заходить без спроса в подъезды?! - возмутился премьер-министр и поручил министерству информатизации и связи "утвердить порядок взаимодействия операторов телевидения с жильцами".

На коллегии решили создать в Технопарке крупный центр информационных технологий (IT-центр) европейского уровня и перейти к 2015 году на цифровое телевидение.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"